Matemáticas
leyla5
5

natalia y andrea quieren ayudar a una casa hogar, hoy compraron 8 toallas por $480,pero se dieron cuenta que les faltaron 3 y las van a comprar mañana. ¿cuanto pagaran por las 3 toallas? ¿cuanto cuesta cada una? ¿que operaciones realizaron para encontrar estos resultados? ¿consideran que este es el único procedimiento para encontrar el resultado? justifiquen su respuesta.

+0
(2) Respuestas
yudis99esther

Pagaron por las tres toallas 240, cada una cuesta 80, realize una division 480 entre 8 y lo qie salio( 80) por 3 ahora, dudo que sea el unico procedimiento ya que hay mas operaciones que se pueden hacer muy variadas.

laucar0605

1) divido 480÷8 = 60 Respuesta: Cada toalla cuesta $60 2) Para saber el precio de las tres, multiplico: $60 × 3 = $180 Respuesta: El valor de las tres toallas es: $180 Las operaciones realizadas son: 1) División 2) multiplicación Se puede realizar éste mismo problema por regla de tres simple: Si ocho toallas cuestan $480, 3 toallas ¿Cuánto? 8 = $480 3 = x ? Entonces: 3×$480 = 1.440/8 = $180 Respuesta: El valor de las tres toallas es: $180 Con gusto. Espero haberte podido colaborar.

Añadir respuesta