Mathématiques
FantomeKamikaze
10

Diphile est à montelipar. Elle souhaite ramener du nougat à sa famille. Elle choisit 0,825kg de nougat < vrac >. Sachant qu'un kilogrammes de ce nougat vaut 13,50€. Combien Diphile devra-t-elle payer ? Qui peut répondre à la question svp

+1
(2) Réponses
dylanclavel

11,1375 car on fait 0,825*13,5 ;)

Zulan221

Bonjour, Tu utilises un produit en croix : Si 1 kg coûtent 13,50 € 0,825 kg coûte : (0,825 x 13,50) : 1 = 11,1375 € Diphile paiera donc 11,1375 €

Ajouter une réponse