Matemática
jeehmontini
5

1) Um artesão tem um gasto fixo de R$600,00 e, em material, gasta R$25,00 por unidade produzida. Se cada unidade for vendida por R$175,00:

+0
(1) Respostas
ariana23

Como o artesão gasta 600 e gasta 25 em uma unidade então: com 100 ele compra 4 unidades : com 600 ele compra 24 unidades Então 24× o valor que ira ser vendida , Tipo assim: 24×175= 4200 R$

Adicionar resposta