Português
gilmarbrito25
1

um feirante compro 4 maças por R$50,00

+0
(2) Respostas
thaiskellem

Tá, mas... oq ele fez com as maçãs?

emillybraga2

Se você quiser saber quanto ele gastou se cada maçã fosse R$50,00: cada maçã: R$50,00 ele comprou: 4 entao é só multiplicar:     50  x   4 ------------      200 Resposta: no total o feirante gastou R$200,00 com as 4 maças que comprou Agora se você quiser saber quanto foi cada maçã, sendo 4 compradas com R$50,00: É só dividir: quanto ele gastou:R$50,00 quantas maçãs:4        50/4=12,5         Resposta: Cada maçã custou R$12,50 Boa sorte:)

Adicionar resposta